Об уголовной ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Наступает летний период и многие родители забывают, что открытое окно может быть смертельно для ребенка. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети уязвимы перед открытым окном из-за естественной любознательности. Будьте бдительны: не оставляется детей без присмотра, с открытыми окнами, отодвиньте от подоконников все виды мебели, установите блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.

Прокуратура Мелекесского района разъясняет, что с 1 января 2024 года уточнены нормы законодательства о получении материнского капитала. Теперь материнский капитал выплачивается только лицам, имеющим гражданство Российской Федерации на момент появления ребенка (независимо от их места жительства), и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.При возникновении права на выплату маткапитала не учитываются дети, которые не приобрели гражданство Российской Федерации по рождению.

Вступил в законную силу закон, регулирующий вопросы эксплуатации и размещения специализированных хранилищ некоторых химических веществ.

что постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 №2398 внесены изменения в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования.

Устанавливаются правила проверки достоверности определения сметной стоимости проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 8.28 КоАП РФ) и Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации для производства строительных работ, затрагивающих конструктивные элементы и иные характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства и превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом, необходимо получение разрешения на строительство (реконструкцию).

Законодателем внесены изменения в статью 262 Трудового Кодекса Российской Федерации. Согласно новой редакции работодатель обязан по письменному заявлению родителя (опекуна или попечителя) предоставить 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц, если данный работник осуществляет уход за ребенком-инвалидом. Необходимо отметить, что выходные дни могут предоставляться либо одному родителю (опекуну или попечителю), либо могут быть разделены между двумя родителями по их усмотрению.

Так, гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.